ГлавнаяОбществоЖиття

Немцов посмертно удостоен международной премии Жана Рея

€10 тыс. пойдут в основанный дочерью убитого политика фонд поддержки гражданского общества в России

Немцов посмертно удостоен международной премии Жана Рея
Фото: Сергей Нужненко

Бывший сопредседатель российской оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов посмертно удостоен международной премии имени экс-председателя Еврокомиссии Жана Рея, передает DW.

Церемония награждения состоялась во вторник, 1 марта, в Брюсселе. Премиальную сумму в размере €10 тыс. от представителей фонда Жана Рея получила дочь погибшего политика Жанна Немцова. Все деньги пойдут в основанный ею фонд поддержки гражданского общества в России.

"Борис Немцов провел свою жизнь в борьбе за другую Россию. За Россию, живущую в мире со своими соседями, управляемую демократией, соблюдающую права человека и главенство закона", - отметил лидер фракции Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE) Ги Верхофстадт.

Председатель отборочной комиссии премии Луи Мишель отметил, что Немцов удостоен награды за его политическое мужество и неуклонное стремление к соблюдению демократических принципов и гражданских свобод. По словам бельгийского политика, "демократию нельзя приобрести, за нее борются такие люди как Борис Немцов".

Бориса Немцова убили в ночь на 28 февраля 2015 в Большом Москворецком мосту у Кремля. Российская оппозиция предполагает, что к заказу убийства может быть причастен председатель Чечни Рамзан Кадыров, однако тот отвергает такие обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram