ГлавнаяОбществоЖиття

«Киевгорстрой» отрицает, что раскопал озеро на проспекте Победы

Очевидно, в Киеве не будет нового водоема. 

Компания “Киевгорстрой” уверяет, что не раскапывала озеро на стройплощадке между центральным ЗАГСом на проспекте Победы и Воздухофлотским мостом в столице. Такую информацию LB.ua получил от пресс-службы "Киевгорстроя".

«В результате подготовке к установке свай была повреждена одна из инженерных сетей, которая проходит под земельным участком. Их этой трубы пошёл фонтан, и на участке образовалось массовое скопление воды», - сообщили LB в пресс-службе.

Повреждение инженерной сети на участке, уверяют в компании, уже ликвидировали. Строительные работы продолжаются.

Накануне в сети появились фотографии «новоиспеченного озера» в центре столицы. Киевлянин, активист “Демальянса” Артём Яренко написал на своей странице в Facebook, что строители раскопали озеро, которое было под этим участком давным-давно.

«Там, где сейчас находится развязка Воздухофлотского моста, когда-то было место слияния речек Лыбедь и Скоромох. В средневековых летописях упоминается Нодово озеро, предположительно находившееся в этой местности. Со временем эта территория превратилась в зыбкое болото с небольшими водоёмами. В 1937 году паводок на речке Скоморох вызвал небольшое наводнение, после чего власти решили спрятать ее под землю. Это снизило приток воды в оставшиеся озера, ускорив заболачивание местности. В 70-ых здесь начали строительство ЗАГСа, в связи с чем водоёмы залили бетоном», - рассказал Яренко в комментарии LB.ua.

Надо отметить, что к сегодняшнему дню "озеро" заметно уменьшилось в размерах, так что версия про повреждение инжерных сетей выглядит более правдоподобно.

По данным земельного кадастра участок в размере 1,66 га, на котором появилось «озеро», принадлежит ООО «Мелвикс». В 2007 году Киевсовет принял решение продать землю предприятию для «строительства торгово-офисного, жилого, гостиничного комплекса с подземным и надземным паркингом».

Со строителями «раскопавшими озеро» пообщаться не удалось. С 1 марта на участок заступила новая вахта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram