ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура раскрыла убийство сотрудника СБУ в Волновахе в марте 2015 года

Следствие установило семерых участников банды

Прокуратура Донецкой области завершила расследование и передала в Волновахский районный суд обвинительный акт относительно семерых членов преступной группировки, главарь которой в марте 2015 года застрелил сотрудника Службы безопасности Виктора Мандзика в Волновахе. 

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры.

В ходе следствия установлено, что в октябре 2014 года житель Киева, который является действующим адвокатом, находясь на территории проведения антитеррористической операции, создал преступную группировку. В ее состав вошли жители Днепропетровска и области. Банда действовала на территории Донецкой области и была "замаскирована" под охранную фирму.

С ноября 2014-го по март 2015 годов члены группировки совершили серию разбойных нападений на магазины, частных лиц, а также были причастны к угону автомобилей. По данным прокуратуры, общая сумма нанесенных ими убытков составляет более 1,5 млн гривен.

Фото во время следственного эксперимента
Фото: don.gp.gov.ua
Фото во время следственного эксперимента

В ходе обысков в домах у участников банды было обнаружено оружие и взрывчатка, а также бытовая техника, украденная из магазинов.

"Кроме того установлено, что 21 марта 2015 года главарь банды по прозвищу "Адвокат" вместе с двумя сообщниками в городе Волноваха остановили три фуры якобы для противодействия контрабанде. Когда на место прибыл сотрудник СБУ, преступники отобрали у него удостоверение и табельное оружие - актомат АК74У. После этого "Адвокат" совершил два выстрела из автомата - один в воздух, два в голову сотруднику СБУ", - говорится в сообщении прокуратуры.

Фото во время следственного эксперимента
Фото: don.gp.gov.ua
Фото во время следственного эксперимента

Подозреваемый в убийстве был задержан через неделю в Ужгороде, после поймали еще шестерых подозреваемых.

Их обвиняют по 11 статьям Уголовного кодекса (умышленное убийство, похищение людей, разбой, бандитизм, кража оружия, незаконное обращение с оружием, угон, насилие по отношению к сотруднику правоохранительных органов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, похищение и присвоение документов, а также совершение преступления группой людей).

Подозреваемым грозит пожизненное заключение.

Напомним, 21 марта 2015 года в Волновахе был застрелен офицер СБУ Мандзик. Его убили при попытке задержания фур с контрабандой, которые пытались переправить на территорию так называемой "ДНР".

27 марта Президент Петр Порошенко сообщил о задержании убийцы. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны около 10 человек, часть из которых, как признала Днепропетровская ОГА, ранее проходили службу в батальоне "Днепр-1". Имя подозреваемого, который непосредственно нажал на спусковой крючок, - Денис Гордеев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram