ГлавнаяОбществоВійна

​Половина страны считает Минские соглашения невыгодными для Украины

При этом существует понимание, что отказ от них приведет к войне или потери помощи от Запада.

​Половина страны считает Минские соглашения невыгодными для Украины
Фото: Макс Требухов

Более 51% украинцев считают, что Минские соглашения невыгодны для Украины.

Об этом свидетельствует соцопрос, проведенный в середине февраля Институтом Горшенина. Его результаты были представлены во вторник, 1 марта 2016 года.

На вопрос "Можно ли назвать Минские соглашения выгодными для Украины" 26,3% респондентов ответили, что скорее нет, а еще 25,3% - что точно нет. Уверены в правильности Минских соглашений всего 6,4% опрошенных. Еще 21,8% заявили, что скорее да, соглашения выгодны Украине. Каждый пятый респондент (20,2%) затруднился ответить.

Вину за невыполнение Минских соглашений украинцы в основном возлагают на российские власти (45,9%) и боевиков (17,1%). Украинские власть считают виновной менее 15%.

Респондентов также спросили об их отношении к наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе. Ответы показали, что среди украинцев преобладает негативная оценка: точно отрицательно деятельность миссии оценили 19,6% опрошенных, 27,3% - скорее отрицательно. Положительную оценку предоставили 35,6% респондентов (7,2% - уверенно, 28,4% - с некоторым сомнением). Затруднились ответить на такой вопрос 17,5% респондентов.

Исследование проводилось с 8 по 17 февраля. Всего в нем приняли участие 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (без учета населения оккупированных территорий АР Крым, Донецкой и Луганской областей). Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Напомним, президент Петр Порошенко считает, что Минские соглашения - единственный способ для политического решения конфликта на Донбассе. При этом он в начале февраля заявил европейским партнерам, что Украина больше не может внедрять их в одностороннем порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram