ГлавнаяОбществоЖиття

Водитель BMW, участвовавшего в смертельной погоне в Киеве, скрывается от следствия, - Шкиряк

Полиция обратилась в суд для избрания ему меры пресечения

Водитель BMW, участвовавшего в смертельной погоне в Киеве, скрывается от следствия, - Шкиряк
Фото: facenews.ua

Водитель BMW Руслан Храпачевский, за которым 7 февраля в Киеве гонялись полицейские, отключил телефоны и уехал с постоянного места жительства, на вызовы следователя не являлся уже трижды.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк.

Винуватець трагедії, в результаті котрої загинула людина, переховується від правосуддя. Сьогодні з впевненістю можна кон...

Опубліковано Зоряном Шкіряком 26 лютого 2016 р.

"Телефоны отключены, на вызовы к следователю трижды не явился, по месту жительства не находится", - отметил Шкиряк.

В связи с этим полиция обратилась в суд для избрания ему меры пресечения. В понедельник, 29 февраля, в 14.00, в Голосеевская районном суде Киева состоится слушание по этому делу.

Напомним, в ночь на 7 февраля сотрудники патрульной полиции в Киеве застрелили пассажира автомобиля, который пытался скрыться от погони. В районе Севастопольской площади полицейские заметили группу лиц, садившихся в автомобиль с алкоголем. В течение 40 минут полицейские безуспешно пытались догнать BMW, который передвигался на очень высоких скоростях и неоднократно нарушил другие правила дорожного движения, в том числе выезжая на встречную полосу движения.

При подъезде к пересечению проспекта Победы и Окружной дороги патрульные после нескольких предупреждений открыли огонь в воздух. Автомобиль не остановился, после чего был открыт огонь по колесам. Одна из пуль попала в 17-летнего пассажира, жителя Боярки Михаила Медведева, который впоследствии скончался.

Это первый случай применения патрульными оружия с летальным исходом.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что истинным виновником трагедии является водитель BMW Ростислав Храпачевский. По его словам, тот был под наркотиками. Храпачевский - фигурант уголовных производств в связи с перевозкой наркотиков и наездом на патрульного.

Печерский суд арестовал Олейника на два месяца, отклонив ходатайства ряда нардепов о мере пресечения в виде взятия на поруки. Об аресте ходатайствовала прокуратура, которая пришла к выводу, что патрульный намеревался совершить убийство в ходе погони.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram