ГлавнаяОбществоПодії

Убитого друга Кернеса похоронят в понедельник

Юрия Димента застрелили сегодня утром на харьковском кладбище.

Убитого друга Кернеса похоронят в понедельник
Кернес и Димент
Фото: dozor.kharkov.ua

Похороны харьковского предпринимателя Юрия Димента, которого застрелили сегодня утром на местном кладбище, пройдут в понедельник, 29 февраля.

Об этом LB.ua стало известно из собственных источников.

Напомним, 52-летнего Юрия Димента, ближайшего друга, соратника и партнера мэра города Геннадия Кернеса, расстреляли из автомата во время посещения могилы матери. Убийство произошло на еврейском участке кладбища по улице Академика Павлова. На его теле обнаружили 12 пулевых ранений, еще две пули попали в голову. В другой части кладбища был обнаружен брошенный автомат, оборудованный пламегасителем.

Убийце было известно, что Димент регулярно приходит на могилу своей матери, которая скончалась более 15 лет назад. Он посещал кладбище каждый понедельник, среду и пятницу, преимущественно в первой половине дня. Димент ходил без охраны, зачастую его сопровождал только водитель.

Кернес и Димент дружили с ранних лет жизни. Димент был главным бизнес-поверенным и партнером харьковского мэра. В узких кругах считался криминальным авторитетом и имел весьма специфическую репутацию.

28 апреля 2014 года было совершено покушение на самого Кернеса. Снайпер выстрелил в него, когда мэр совершал пробежку. Кернес длительное время лечился в Израиле, но так до конца и не восстановился и до сих пор передвигается на коляске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram