ГлавнаяОбществоОсвіта

Ученый совет проверит диссертацию жены Кириленко на плагиат

Аттестационная коллегия не рискнула сразу лишать ученого звания.

Ученый совет проверит диссертацию жены Кириленко на плагиат
Екатерина и Вячеслав Кириленко
Фото: korupciya.com

Аттестационная коллегия Министерства образования и науки определила специализированный ученый совет для обработки материалов жалобы относительно выявления текстовых заимствований без ссылки на источник в диссертационном исследовании Екатерины Кириленко - жены вице-премьера и министра культуры Вячеслава Кириленко.

Материалы направят в Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды, сообщается на сайте министерства.

Заседание аттестационной коллегии Минобразования состоялось 25 февраля под председательством министра Сергея Квита. По разным причинам было отказано в присвоении ученого звания доцента 13 соискателям, профессора – 8. В связи с наличием большого количества текстовых заимствований без ссылок в диссертации Владимира Пашкова аттестационная коллегия лишила его ученой степени доктора философских наук. Пашков - ректор Запорожского института последипломного педагогического образования. Отменено также решение о присуждении научных степеней 4 соискателям (из них 3-м соискателям – за выявленные факты плагиата).

Напомним, накануне коллега Екатерины Кириленко по Киевскому национальному университету культуры и искусств Татьяна Пархоменко в СМИ обвинила жену министра культуры в плагиате. По заявлению Пархоменко, в диссертации Кириленко "Теоретические и методические основы формирования инновационной культуры будущих культурологов в высшем учебном заведении" около трети из 396 страниц не имеют ссылок на использованные источники.

Жену вице-премьера и министра культуры уже ловили на плагиате, о чем 8 и 10 мая 2015 года писало интернет-издание "Музеи Украины", утверждает Пархоменко. Речь шла о том, что в учебнике Екатерины Кириленко "Культура и наука" из 399 страниц около 90% содержали тексты отечественных и российских ученых без ссылок на авторов и источника заимствования.

В ответ Екатерина Кириленко заявила, что имела право не цитировать использованные работы, поскольку применила их в разделе "учебные материалы" своей диссертации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram