ГлавнаяОбществоВійна

Троих украинцев освободили из плена боевиков на Донбассе (обновление)

Обмен по формуле 3 на 6 состоялся возле Счастья.

Из плена боевиков на Донбассе удалось освободить еще троих человек.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в фейсбуке.

"Только что из плена освободили еще троих наших соотечественников. Скоро они вернутся домой. В ближайшее время ожидаем еще хороших новостей", - написал Порошенко. "ЛНР" освободила двух гражданских и одного военного.

Луганские боевики указывают, что обмен по формуле 3 на 6 состоялся в районе Счастья.

Обновление. Ирина Геращенко, представитель Украины в гуманитарной подгруппе по Донбассу, пишет в фейсбуке, что освобождены гражданские Леонид Мазанько и Виталий Чупрынин и военный Ростислав.

"Леонид Мазанько и Виталий Чупрынин рассказывают, что были задержаны боевиками по подозрению в шпионаже только за свою проукраинскую позицию. Удерживались в плену с лета 2015 года. Ростислав был мобилизован в 2014, разыскивается с 14 июля, после плена имеет психологические проблемы", - сообщила Геращенко.

Кроме того, она утверждает, что в ближайшие дни должен быть освобожден четвертый заложник. Фамилию Геращенко не называет, однако это, с большой долей вероятности, Мария Варфоломеева, луганская журналистка, которую более года удерживают боевики.

По данным Геращенко, в плену у боевиков "ЛНР" и "ДНР" остается 131 украинец. Это и гражданские, и военные.Напомним, во время переговоров в Минске "ДНР" предложила представителям Украины провести обмен пленными по формуле "25 на 50". По данным СБУ, в плену у боевиков остаются около 130 украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram