ГлавнаяОбществоЖиття

Кличко исключил застройку сквера Небесной сотни

Мэр отверг подозрения в сговоре с застройщиком.

Кличко исключил застройку сквера Небесной сотни

Киевская власть не разрешит строительство на участке по улице Михайловской, 24-26, где расположен сквер Небесной Сотни.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщается на его сайте.

"Сквер Небесной сотни расположенный на двух земельных участках. Мы вернули в коммунальную собственность один участок - тот, который находился в аренде. Второй участок – в частной собственности. Сегодня мы ведем переговоры с владельцем, чтобы найти компромисс и вернуть его городу. Но я четко сказал: на этом месте никогда не будет никаких застроек, никаких строений, там будет сквер", - подчеркнул Виталий Кличко.

Мэра спросили, что будет, если владелец все равно захочет строить на своем частном участке. Кличко заверил, что городская власть не предоставит на строительство необходимых согласований и разрешений.

"Участок может находиться в частной собственности, но чтобы на нем что-то построить, необходимо пройти определенные процедуры и согласования с городскими властями. Никаких согласований по этому участку от столичной власти не будет. Там будет сквер!" – заявил Кличко.

Напомним, что сквер Небесной сотни был обустроен в 2014 году усилиями и за средства киевских активистов и местных жителей. В сентябре 2015 года части этой территории был предоставлен официальный статус сквера. Однако сохраняется угроза застройки участка площадью 0,2549 га, который принадлежит ООО "Грин Плаза". В декабре на суд по рассмотрению иска прокуратуры о возврате участка общине Киева не явились ни представители КГГА, ни Киевского горсовета. Это дало повод общественным активистам заподозрить киевскую власть в сговоре с застройщиком. Он планировал построить здесь восьмиэтажный бутик-отель общей площадью 10 000 кв м с рестораном и паркингом

В настоящее время производство по делу остановлено до 10 мая.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей, конечный бенефициар "Грин Плазы" - Андрей Гнатюк. По данным Национального банка, на 1 января Гнатюк являлся миноритарным владельцем Асвио Банка, мажоритарным собственником которого числится экс-зять мэра Киева Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко. Помимо этого Гнатюк являлся членом Демократической партии Украины, которую также связывают с Супруненко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram