ГлавнаяОбществоПодії

Из-под завалов рухнувшего в центре Киева дома спасли шесть человек

Тело погибшего строителя спасатели извлекли через несколько часов после трагедии

Поздно вечером 25 февраля из-под завалов обрушевшегося дома на ул. Хмельницкого, 12-14 в центре Киева спасатели вытащили еще одного, шестого пострадавшего. Мужчина жив, его состояние удовлетворительное.

Об этом сообщил корреспондент LB.ua с места события.

В Киеве днем 25 февраля в отселенном аварийном здании на улице Хмельницкого, 12-14 обрушились перекрытия с четвертого по первый этаж. По информации пресс-службы мэра Киева Виталия Кличко, который прибыл на место происшествия, обвал произошел во время строительных работ, которые проводились без каких-либо разрешительных документов.

Один человек погиб, его тело извлекли из-под завалов через несколько часов. Еще двух человек спасателям удалось вытащить почти сразу. Их в тяжелом состоянии госпитализировали.

Спасатели пытались разобрать завалы вручную. Из-за происшествия был перекрыт отрезок улицы от оперы до Музея Киева.

Около 21:00 спасатели извлекли из-под завалов 5 человек с травмами разный степени тяжести. Все они были госпитализированы.

Разбор завалов продолжается.

По факту обрушения уже открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 271 (Нарушение требований законодательства об охране труда).

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины по состоянию на 25 февраля 2016 года не выдавала разрешения и не регистрировала других документов разрешительного характера, которые бы давали право на выполнение подготовительных и строительных работ по адресу ул. Б. Хмельницкого, 12-14 в Шевченковском районе г. Киева. В ГАСК также не поступало обращений относительно проверки законности выполнения строительных работ на данном объекте.

Дом, в котором обвалились внутренние перекрытия, признан аварийным в 2004 и отселен. Он находится в частной собственности и передан на баланс ОСББ "Богдана Хмельницкого 12-14".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram