ГлавнаяОбществоЖиття

Суд продлил арест экс-главы СБУ Киева, объявившего АТО во время Майдана

Щеголев останется под арестом до 24 апреля включительно

Суд продлил арест экс-главы СБУ Киева, объявившего АТО во время Майдана
Фото: Тарас Спивак

Шевченковский районный суд Киева продлил до 25 апреля содержание под стражей бывшего начальника управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Александра Щеголева, арестованного по подозрению в причастности к убийству активистов Евромайдана.

Об этом сообщила председательствующий судья Оксана Голуб.

Таким образом, она удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры и продлила арест подсудимого на два месяца до 24 апреля включительно.

29 сентября 2015 года ГПУ завершила в отношении Щеголева досудебное расследование. Он обвиняется в том, что 18 февраля 2014 года с целью разгона митингующих во исполнение преступного приказа руководства принял решение о проведении антитеррористической операции в центральной части Киева.

Также Голуб сообщила, что Шевченковский райсуд просит Апелляционный суд определить территориальную подсудность дела Щеголева. Таким образом, она отказалась начать рассмотрение дела по сути и удовлетворила ходатайство защиты об определении подсудности дела.

Защита Щеголева также просила снять с подсудимого обвинения по ст.365, то есть в превышении власти или служебных полномочий. Адвокаты мотивировали это тем, что данная статья не применяется к военнослужащим, какими являются сотрудники СБУ.

После оглашения решения суда возмущенный представитель "Азова" облил зеленкой адвокатов и самого Щеголева.

Напомним, в марте ГПУ предъявила подозрение бывшему главе СБУ Александру Якименко по подозрению в незаконном объявлении АТО во время Майдана. Вместе с Якименко подозреваемыми проходят один из его замов (Владимир Тоцкий, который скрывается в Крыму), а также Щеголев.

Как говорится в книге "Майдан. Нерасказанная история" Сони Кошкиной, в СБУ не осталось ни одного документа, подтверждающего проведение АТО в дни Майдана, хотя о ее проведении объявлялось публично.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram