ГлавнаяОбществоЖиття

Кличко поручил проверить все аварийные дома в Киеве

Столичные власти рассматривают возможность возврата зданий в коммунальную собственность, если в них не проводят ремонт

Кличко поручил проверить все аварийные дома в Киеве
Фото: Макс Требухов

Мэр Киева Виталий Кличко поручил провести проверку всех домов в столице, находящихся в аварийном состоянии.

Об этом сообщает официальный сайт мэра.

"Кличко дал поручение профильным заместителям Петру Пантелееву, Александру Спасибко и председателям райгосадминистраций Киева осуществить проверку всех домов столицы, находящихся в аварийном состоянии, с целью выявления несанкционированного проведения строительно-ремонтных работ и недопущения их дальнейшего проведения, а также осуществление мер по предотвращения пребывания там людей", - говорится в сообщении.

К проверке поручено также привлечь специалистов Департамента государственной архитектурно-строительной инспекции, которая отвечает за предоставление разрешений на начало строительных работ.

"Я дал задание проверить все аварийные дома и взять под контроль, чтобы никаких несанкционированных работ в таких домах не осуществлялось", - отметил Кличко.

Также, по его словам, столичные власти рассматривают вопрос возможности возврата зданий в коммунальную собственность, если в течение длительного периода в них не проводятся ремонтные работы.

"Если человек приватизировал дом и он находится в аварийном состоянии, когда в течение долгого времени в нем не проводят никаких ремонтных работ, я считаю, город должен иметь возможность вернуть это здание в коммунальную собственность", - отметил Кличко.

Напомним, вечером 25 февраля на улице Хмельницкого в центре Киева обрушился дом, который был признан аварийным еще в 2004 году. В результате погиб человек. Разбор завалов продолжается до сих пор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram