ГлавнаяОбществоВійна

Ярош: кирпичами в окна российских банков не решить вопрос экономической деоккупации

Экс-лидер "Правого сектора" назвал действия националистов "не совсем адекватными"

Ярош: кирпичами в окна российских банков не решить вопрос экономической деоккупации
Фото: EPA/UPG

Бывший лидер "Правого сектора", депутат Дмитрий Ярош считает, что для борьбы с российской экономической оккупацией необходимо в первую очередь использовать все возможные мирные средства.

Об этом он заявил в интервью "Укринформу", комментируя недавние события, когда националисты в Киеве пошли громить Альфа-банк и Сбербанк России.

По его словам, командир батальона "ОУН" Николай Коханивский "не совсем адекватен", как и бойцы, принимавшие участив в погромах.

"Николай и ребята, кажется, их было семь человек, на мой взгляд, не совсем адекватны. Потому что кирпичом в окно российских банков не решишь вопрос экономической деоккупации. Поэтому ему нужно быть взвешенным, а не бегать, как пацану, и где-то там что-то бросать в окна. Мы имеем еще очень много рычагов влияния на ситуацию или на ту же власть. Мирных рычагов. Если не будет других вариантов... На Грушевского мы пошли и вступили в бой с системой. Пока же такие варианты есть, их надо обязательно использовать", - сказал Ярош.

Напомним, в начале ноября Яроша фактически отстранили от руководства "Правым сектором" сторонники свержения Президента Петра Порошенко и захвата власти. Ярош в ответ отказался быть "свадебным генералом" и ушел с поста главы "Правого сектора".

13 ноября Ярош сообщил, что берет на себя командование штабом Добровольческого украинского корпуса, пятым и восьмым батальонами ДУК и медбатальоном "Госпитальеры". В конце декабря Ярош сообщил, что вышел из ПС и создает новое общественно-политическое движение.

24 февраля 2016 года Ярош заявил о создании "Национального движения "Государственная инициатива Яроша (ДІЯ)". По его словам, "ДІЯ" планирует провести объединительный съезд в мае, а также рассчитывает на участие в выборах всех уровней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram