ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине от гриппа умерли 289 человек

Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области

В Украине от гриппа умерли 289 человек
Фото: Макс Левин

С начала эпидемического сезона в Украине от гриппа и его осложнений умерли 289 человек.

Об этом сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения.

"С начала эпидемического сезона, по оперативным данным, зарегистрировано 289 лабораторно подтвержденных летальных случаев от гриппа, из них 4 ребенка в возрасте до 17 лет и 2 беременных женщины", - говорится в сообщении.

Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области - 40, Киеве - 33, в Черкасской области - 20, Донецкой - 19, Львовской - 18. В Минздраве отмечают, что за медпомощью обращалась лишь третья часть умерших, ни у кого из них также не было прививок от гриппа.

Всего с начала сезона в Украине зарегистрированы 3,7 млн больных гриппом и ОРВИ (61% из которых - дети в возрасте до 17 лет),  а переболело - 9,5% населения. Самый высокий показатель заболеваемости отмечается среди населения Киевской области и города Киева, где переболели соответственно 15,9% и 13,4% населения. Самая низкая заболеваемость- в Закарпатской (6,3%) и Харьковской областях (3,9%).

С начала эпидсезона были госпитализированы 160 тыс. человек, из которых 65% - дети до 17 лет. Вакцинированы с начала сезона 126,517 тыс. человек, из которых дети - 21%.

Напомним, по состоянию на 15 февраля только в трех областях Украины эпидпорог по гриппу остается превышенным. На прошлой неделе таких регионов было 15.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram