ГлавнаяОбществоВійна

Лысенко: Россия развернула у Херсонской области боевые расчеты "Градов" и САУ

На полуостров прибыл начальник Генштаба ВС РФ.

Лысенко: Россия развернула у Херсонской области боевые расчеты "Градов" и САУ
Фото: uacrisis.org

Штаб АТО утверждает, что сегодня утром в Крыму возле административной границы с Херсонской областью были развернуты боевые расчеты российских "Градов" и самоходных артиллерийских установок.

Такое заявление сделал на ежедневном брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Под видом военных учений на юге России и на территории Крымского полуострова задействованы 8500 человек, 900 единиц военной техники, 200 самолетов и вертолетов и 50 кораблей. На Крымский полуостров прибыл начальник ГШ ВС РФ генерал армии Герасимов", - рассказал он.

Украина считает Валерия Герасимова главным идеологом войны на Донбассе.

"По оперативной информации, сегодня утром в непосредственной близости от контролируемой Украины территории оккупанты развернули в боевые порядки РСЗО «Град» (нового образца на базе машины КамАЗ) и САУ. При этом россияне с целью прикрытия своего усиленного группировки развернули дымовую завесу", - сообщил Лысенко.

Напомним, что с 8 февраля Россия проводит проверку боевой готовности вооруженных сил с привлечением войск Южного военного округа вооруженных сил РФ, в который включен оккупированный Россией Крым.

Официальной задачей проверки называется оценка уровня подготовки руководящего состава войск. При этом данная проверка включает в себя отработку приведения определенных войск в высшую степень боеготовности и выхода в районы оперативного назначения; переброску войск на большие расстояния (до 3 тыс. км) железнодорожным и воздушным путем, а также рассредоточение авиации на оперативных аэродромах; защиту важных государственных и военных объектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram