ГлавнаяПолитика

СБУ объявила о подозрении начальнику российского Генштаба

Валерия Герасимова назвали организатором бойни под Иловайском.

СБУ объявила о подозрении начальнику российского Генштаба
Валерий Герасимов

СБУ объявила о подозрении начальнику Генштаба Вооруженных сил РФ Валерию Герасимову.

Об этом на брифинге сказали начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук и главный военный прокурор Антолий Матиос.

"Отдельные военнослужащие, под руководством руководителя Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства... Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим", - сказал Остафийчук. Матиос позже уточнил, что речь идет о 10 военнослужащих, которые были захвачены в плен в августе прошлого года и дали признательные показания. При этом главный военный прокурор сообщил, что их обменяли на 200 украинских военных.

Матиос назвал Герасимова "идеологом развязывания войны и военного конфликта". Подозрения сообщены в рамках расследования дела о расстреле украинских военных под Иловайском по статье 437 Уголовного кодекса (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Следствие также проверит, кто отдавал Герасимову команды. По иерархии это первый заместитель министра обороны РФ, министр обороны, верховный главнокомандующий.

Герасимов, как заявил Матиос, организовал вторжение российской армии на территорию Украины в конце августа. "Это не голословные заявления. Присутствие российских войск, 3,5 тысяч военных, на территории Донецкой области под Иловайском доказано документально. А именно фактическими данными, которые предусмотрены статьей 84 УПК. Это показания, документы, вещественными доказательствами, и сейчас проводится экспертиза, которая тоже даст результаты", - добавил Остафийчук.

Российские военные, как отметил главный военный прокурор, тогда убили у Иловайска 366 украинских военных и ранили 429 бойцов.

Матиос также заявил, что Украина намерена обращаться в международные суды в связи с агрессией России.

Сообщение о подозрении было направлено Герасимову и российским военным по месту жительства и работы, о чем получены соответствующие ответы.

"В настоящее время в районном суде города Киева рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения с одновременным принятием решения об их задержании и доставке в суд, поскольку это люди являются гражданами Российской Федерации. Параллельно мы их объявляем в розыск как в межгосударственный, так и международный", - сообщил Остафийчук.

Доказательствами в деле являются показания российских военных, который были захвачены в плен, материалы о российской военной технике на территории Украины и другое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram