ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе проспект Бойко перименуют в Героев АТО

Позже планируется провести голосование среди жителей города

В Мариуполе проспект Бойко перименуют в Героев АТО
Фото: Виктория Савицкая

Один из центральных проспектов в Мариуполе Донецкой области - бывший проспект Ильича, который ныне именуется проспектом Владимира Бойко, - планируют переименовать в проспект имени Героев АТО.

Об этом сообщает официальный сайт Мариупольского городского совета.

Такое решение приняли на заседании комиссии по наименованию улиц, позже планируется провести голосование в виде опроса жителей города.

Ранее на сессии городского совета этот вопрос рассматривался и проспект назвали в честь Владимира Бойко (почетный президент Мариупольского комбината им. Ильича, президент футбольного клуба "Ильичевец" и бывший народный депутат, - ред.).

Однако супруга обратилась к городскому голове с просьбой не называть в честь ее покойного супруга проспект. Она аргументировала это тем, что Владимир Бойко при жизни был очень скромным человеком и всегда считал, что память о людях должна "жить" в их поступках и делах, а не в названиях объектов топонимики.

Поэтому комиссия предложила переименовать проспект Ильича в проспект "Героев АТО".

Также на заседании предложили переименовать улицу Энгельса на улицу Савчука. Однако в данном случае комиссия не поддержала это предложение. Основным аргументом стало мнение общественности и, прежде всего, жителей этой улицы, которые больше склоняются к другим названиям. Еще членам комиссии не были представлены подтверждающие документы от родственников, дающих согласие на предание улице имени умершего руководителя.

Напомним, Украина переименует населенные пункты в Крыму и на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram