ГлавнаяОбществоВійна

В ДНР анонсировали обмен пленными в формате "3 на 6"

В ДНР анонсировали обмен пленными в формате "3 на 6"
Фото: Иван Боберский

"Омбудсмен" "ДНР" Дарья Морозова заявила о том, что украинская сторона приняла предложение  об обмене пленными по формуле "3 на 6", информирует сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей".

Согласно сообщению, обмен состоится 20 февраля.

"Буквально несколько минут назад представитель украинской стороны в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук подтвердил обмен пленными по формуле "3 на 6". Обмен состоится в субботу", - сказада "уполномоченный по правам человека" "ДНР".

В сообщении также отмечено, что Морозова подготовила еще несколько предложений по дальнейшим обменам пленными. "Омбудсмен" выразила надежду, что они состоятся в ближайший срок и тем самым Киев выполнит 5-й и 6-й пункты минского Комплекса мер от 12 февраля 2015 года.

Ранее Морозова заявляла, что обмен пленными между "ДНР" и Украиной может состояться до конца месяца, но только в случае если киевские власти пойдут на уступки.

Напомним, 20 января переговорщики от "ДНР" и "ЛНР"на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске фактически отказались обменивать пленных. В последний момент они выдвинули неприемлемые условия такого обмена.

Позже представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко сообщила, что представители "ДНР" и "ЛНР" хотели обменять 17 украинских военных на 63 боевика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram