ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО: Кремль велел боевикам усилить обстрелы в канун "нормандской" встречи

Такая тактика призвана помочь России на переговорах.

Штаб АТО: Кремль велел боевикам усилить обстрелы в канун "нормандской" встречи
Фото: facebook.com/ato.news

По данным штаба АТО, боевики на Донбассе получили задание от Кремля усилить боевую активность по всей линии фронта с максимальным применением запрещенного оружия и использованием диверсионно-разведывательных групп. Такая тактика, отмечают военные, призвана помочь России на переговорах в нормандском формате на уровне министров иностранных дел.

"Четко просматриваются три направления сосредоточения усилий боевиков НВФ: Горловка - Зайцевое, Александровка – Марьинка, Красногоровка и Коминтерново – Гнутово – Талаковка. На этих направлениях наблюдается активное движение запрещенных Минскими договоренностями вооружений, таких как танки и минометы калибра 120 мм", - сказано в сообщении.

Информацию о такой активности штаб АТО передает наблюдателей миссии ОБСЕ.

Однако боевики не пускают представителей ОБСЕ в те районы, где скрывается запрещенное вооружение, добавили военные.

"Как пример, 4 февраля представители международной наблюдательной миссии не были допущены до определенных украинской стороной мест в Октябре и Коминтерново, где скрываются минометы калибра 120 мм", - отмечает штаб АТО.

Напомним, встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия) должна пройти на следующей недели в Париже. Впрочем, в пятницу "Интерфакс" сообщил, что переговоры могут пройти не в Париже, а в Мюнхене на "полях" конференции по безопасности.

На протяжении четверга, 4 февраля, боевики на Донбассе 81 раз открывали огонь по позициям сил АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram