ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ передала в суд 11 коррупционных уголовных дел на 14 должностных лиц в 2015

В суд также направлено 4 коррупционных уголовных дела относительно 5 судей

ГПУ передала в суд 11 коррупционных уголовных дел на 14 должностных лиц в 2015
Фото: uagolos.com

Генеральная прокуратура Украины в 2015 году передала в суд 11 коррупционных уголовных дел с обвинительными актами в отношении 14 должностных лиц.

Об этом в ходе встречи со спикерами парламентов Северной Европы и Балтии заявил генпрокурор Виктор Шокин, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

"В 2015 году следователями Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины в суд с обвинительными актами направлено 11 уголовных производств в отношении 14 должностных лиц с признаками коррупции", - сообщил генпрокурор.

Виктор Шокин также отметил, что за прошлый год в суд с обвинительными актами с признаками коррупции направлено 4 уголовных дела относительно 5 судей.

По его словам, продолжается расследование уголовных производств в отношении экс-чиновников бывшей власти о хищении и растрате денежных средств, злоупотреблении служебным положением и т.п.

Заместитель генпрокурора, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что Национальное бюро расследований Украины под процессуальным руководством прокуроров Антикоррупционной прокуратуры уже начало более 30 уголовных производств относительно высокопоставленных чиновников.

Напомним, 2 февраля Генпрокуратура отозвала все обвинения в адрес судьи Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, который приговорил экс-министра внутренних дел и нынешнего главу фракции Юрия Луценка к четырем годам лишения свободы.

Позже сообщалось, что ГПУ снова попросит Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) отстранить Сергея Вовка от должности судьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram