ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-соратник Данилишина остается в СИЗО более 3,5 лет без приговора суда

Прокуратура подозревает Васыля Данылива в организации покушения на банкира Сергея Дядечко в 2012 году.

Экс-соратник Данилишина остается в СИЗО более 3,5 лет без приговора суда
Фото: wrestlingua.com

Бизнесмен Васыль Данылив, один из лидеров общественного движения "Украинская европейская перспектива" во главе с Богданом Данилишиным, уже 3,5 года провел в СИЗО без приговора суда по подозрению в организации покушения на банкира Сергея Дядечко. Об этом стало известно от родственников подозреваемого.

Сам Васыль Данылив утверждает, что он подвергся уголовному преследованию по политическим мотивам. Во время предвыборной кампании 2010 года Данылив был куратором западных областей Украины от штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Он также работал в Донецкой и Луганской областях по недопущению фальсификации выборов кандидатом Виктором Януковичем и его командой. После победы Януковича на выборах, Данылив переехал в Прагу, опасаясь преследований. Там он вместе с бывшим министром экономики Украины Богданом Данилишиным создал организацию "Украинская европейская перспектива". Накануне выборов 2012 года он вернулся в Украину и возглавил избирательный штаб Соцпартии Украины, но был задержан по подозрению в покушении на банкира Дядечко.

Родные Васыля Данылива утверждают, что с первого дня задержания от него требовали дать неправдивые показания против Юлии Тимошенко, ее окружения и руководства оппозиционной партии "Батькивщина". Данылива посещали руководители МВД во главе с министром Виталием Захарченко (сейчас скрывается в России), Василием Паскалом (уволен из МВД), представителем прокуратуры Олегом Пушкарем, который вел "дело Тимошенко". По словам представителей Данылива, все они добивались от него неправдивых показаний против Юлии Тимошенко, за что обещали ему свободу и закрытие уголовного дела. После отказа оговаривать Тимошенко, Данылив пережил издевательства и пытки, утверждают его родственники.

В среду 3 февраля 2016 года в 10:00 в Шевченковском райсуде Киева будет в очередной раз слушаться дело Данылива (судья Олег Линнык).

Напомним, тюремщики, применявшие силу к Тимошенко, получили по три года тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram