ГлавнаяОбществоПодії

В здании Речного вокзала в Киеве произошел пожар

В ближайшее время у здания выставят охрану

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям ликвидирует возгорание здания Речного вокзала в Киеве.

Об этом сообщила начальник пресс-службы коммунального предприятия "Киевпастранс" Анна Бондарь на своей странице в Фейсбуке.

"Возгорание на Речном вокзале. Пожарные не могут подъехать к зданию со стороны Почтовой площади. Приехала скорая", - написала она.

По ее словам, пожар начался около 10 утра.

Представитель руководства Речного вокзала Андрей Ваврыш связывает произошедшее с поджогом. По его словам, ночью неизвестные подожгли мусор, из-за чего произошло возгорание.

Фото: facebook.com/vavrysh.andrey

"Стоял речной вокзал и без охраны около 5 лет и никого не тревожил, а тут только мы объявили о желании реставрировать, начались провокации!", - написал Ваврыш в Фейсбуке.

Он также заявил, что в ближайшее время у здания выставят охрану.

"Здание 1962 года постройки, не имеет деревянных перекрытий, даже большой костер не имеет шансов уничтожить больше чем несколько окон. Мы уже получили реставрационное задание, чем в том числе подтвердили наше намерение именно реставрировать! Выставляем сегодня же охрану от провокаторов!", - добавил  Ваврыш.

Напомним, активисты призвали Министерство культуры внести здание Речного вокзала в национальный реестр памятников национального значения.

В настоящее время владельцами здания вокзала являются Михаил Бродский и Нестор Шуфрич. 25% акций ПАО "Киевский речной порт" принадлежат белизской фирме Aerotrade Solutions Inc. Бродского, который купил долю у банкира Сергея Максимова. Еще 50% компании поровну делят ООО "Современное партнерство" и ООО "Сан гален холдинг", приближенные к Шуфричу.

Бродский заявил, что собирается открыть в здании ресторан. "В этом дворце было два ресторана, а также он работал как сам вокзал для туристов для прогулок по Днепру. Мы до сих пор считаем, что работать он должен в двух ипостасях - рестораны и вокзал. Пока рано говорить о чем-то конкретно", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram