ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты требуют закрыть уголовное дело против защитников сквера на Осокорках в Киеве

Активистов, которые пострадали от рук "титушек", обвиняют в хулиганстве.

Сегодня под зданием прокуратуры Дарницкого района прошла акция в защиту активистов, которые препятствовали строительству огромного торгово-развлекательного центра возле станции метро "Осокорки". Напомним, 19 мая мая местные жители и активисты снесли забор на месте незаконной стройки, где ранее располагался сквер. Тогда "титушки" атаковали активистов и милицию, были ранены десятки человек.

В итоге договор с застройщиком был разорван, участку вернули статус сквера. Однако некоторые из активистов проходят по делу в качестве обвиняемых. Как передает корреспондент LB.ua им инкриминируют хулиганство, совершенное из "неуважения к общественности" (в том числе из-за перекрытия дороги).

Среди подозреваемых - "свободовцы" Владимир Тищенко и Сергей Бойко, помощники депутата Киевсовета Владимира Бохняка Олесь Олийнык и Людмила Бей, активист Анатолий Фролов.

Собравшиеся ()в числе которых были и Олесь Олийнык и Людмила Бей) под зданием прокуратуры требовали закрыть уголовные дела, которые они считают сфабрикованными. К активистам вышел зампрокурора района и пригласил на переговоры Людмилу Бей. Отметим, что на месте высаженного недавно сквера, который удалось отстоять киевлянам, в ночь 24 января неизвестные спили 16 кленов. Глава Департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец в фейсбуке заподозрил, что к вандализму может быть причастен застройщик, у которого отобрали этот участок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram