ГлавнаяОбществоВійна

В центре Донецка ночью пытались взорвать памятник Ленину

Сам монумент устоял, но был поврежден постамент

Сегодня ночью в центре Донецка, оккупированного боевиками "ДНР", неизвестные пытались взорвать памятник Ленину.

Об этом сообщил в Фейсбуке корреспондент пресс-службы МИД России Роман Манекин и опубликовал фото поврежденного монумента.

"Это - площадь Ленина в ‪Донецк‬е. По сообщениям в соцсетях, сегодня ночью, в 3:55, здесь раздался мощный взрыв. На фото, как я понял, - его последствия. Разумеется, скоро восстановим! Донецк - не Харьков", - написал он.

Фото: facebook.com/rvmanekin

Российский корреспондент возмутился, что в самом центре Донецка не соблюдают "комендантский час", введенный боевиками. Он также вспомнил что ранее этот же памятник разрисовали граффити в цветах украинского флага.

"Где, спрашивается, полиция, для которой, если не ошибаюсь, на этой самой площади построена специальная "будка"?... Зачем введен комендантский час? Для кого - таксистов и влюбленных парочек? Где патрули?... Где, наконец, донецкие коммунисты?", - вопрошает Манекин.

"Укропам. Следите за памятниками Бандере и Шухевичу - там, где вы их налепили! Предупреждаю честно: теперь ваши идолы в сугубой опасности!", - добавил представитель пресс-службы российского МИДа.

В так называемом "руководстве ДНР" связывают произошедшее с деятельностью украинских диверсантов.

"По разрушениям видно, что у самого памятника есть повреждение только правой ноги, пятки, а основное направление было на пьедестал, на котором установлен памятник", - заявил "заместитель командующего корпусом минобороны ДНР" Эдуард Басурин.

В то же время в соцсетях уже появились шутки, что вождя пролетариата подорвали сами сторонники "ДНР" после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что Ленин виноват в распаде СССР.

Напомним, самый большой в Украине памятник Ленину (высота 20,2 м) на площади Свободы в Харькове снесли 28 сентября 2014 года после митинга за единство Украины. На его месте вывесили баннер с фотографиями погибших бойцов АТО на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram