ГлавнаяОбществоВійна

Военная прокуратура РФ отказала в повторной проверке гибели 159 солдат

По каждому конкретному случаю можно будет работать, только если согласятся родственники

Военная прокуратура РФ отказала в повторной проверке гибели 159 солдат
Фото: EPA/UPG

Главная военная прокуратура России не нашла нарушений законодательства при проведении расследований уголовных дел о гибели 159 российских военных с начала 2014 по середину 2015 года.

Об этом ведомство сообщило в ответе на запрос правозащитников, передает Русская служба Би-би-си.

По словам члена правления Международного общества "Мемориал" и председателя комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте РФ Сергея Кривенко, запрос в прокуратуру был направлен в декабре. Он касается расследования гибели военнослужащих, которое Кривенко опубликовал в своем блоге.

В запросе правозащитник анализирует сообщения о гибели военных, опубликованные в открытых источниках в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года. Всего он нашел сообщения о 159 военных, где были указаны фамилия и имя, а также номер воинской части, где они служили.

В 80 из 159 случаев информации о причинах гибели в СМИ не было, отмечает правозащитник. Больше всего таких случаев было во втором полугодии 2014-го года. В 72 случаях не было ни упоминания о регионе, ни информации о начале проверок по факту гибели военного. Рост количества подобных случаев совпал с обострением конфликта на востоке Украины.

Всего с июля по декабрь 2014 года Кривенко насчитал 108 сообщений о гибели военнослужащих. Регион был назван лишь в 28 из них.

"Я просил сообщить по каждому военнослужащему. Они ответили очень обще, не упомянув конкретных военнослужающих, ответили, что по всем случаям проверки проводятся, все нормально, все законно, уголовные дела не возбуждались. Получен вот такой ответ ни о чем", - пояснил правозащитник.

"По каждому конкретному случаю можно будет работать, только если родственники согласятся и дадут полномочия спрашивать. Если на меня выйдут родственники, которые захотят узнавать информацию о погибших, то мы будем с ними работать", - заявил Кривенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram