ГлавнаяОбществоЖиття

Силовики провели обыск и изъяли сервера у провайдера "Адамант"

СБУ расследует деятельность международной хакерской группировки

Силовики провели обыск и изъяли сервера у провайдера "Адамант"
Фото: itar-tass.com

Сотрудники Службы безопасности изъяли серверное оборудование с технической площадки провайдера "Адамант".

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в Фейсбуке.

По ее словам, совместно с иностранными правоохранительными органами СБУ расследует деятельность международной хакерской группировки.

"Один из участников является гражданином Украины, который находится в международном розыске. Он разместил серверное оборудование на технической площадке украинской провайдера "Адамант". С его помощью хакерская группировка похищала средства со счетов иностранных финансовых учреждений, распространяла вирусное программное обеспечение и тому подобное", - сообщила Гитлянская.

Она также отметила, что сервера были изъяты для проведения экспертизы и по ходатайству иностранных правоохранительных органов.

"СБУ действовала исключительно в правовом поле", - подчеркнула пресс-секретарь.

Владелец и президент "Адамант" Иван Петухов рассказал в комментарии изданию Internet.ua, что во время начала обыска он находился на заседании Апелляционного суда. С заседания он поехал в офис. Визит силовиков был записан на камеры системы безопасности, а в компании смонтировали из этого видео визита.

Петухов считает, что обыск проводили с нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

"По ст. 159-165 сначала должен был прийти следователь и затребовать временный доступ к документам, и если сотрудники отказали бы в этом, по ст. 233-234 силовики получали право на выемку документов и оборудования", - отметил он.

"Кроме того, я готовлю пресс-конференцию и открытое письмо Верховной Раде и Президенту от имени главы общественной организации "Национальная Ассамблея Общественного сектора Украины", в котором выражу свое возмущение тем фактом, что целый отряд спецразделения СБУ не ловил преступников, занимался тем, что искал общественного деятеля", - добавил Петухов.

Напомним, 20 января неизвестная хакерская группировка, которой в конце декабря удалось отключить свет в Ивано-Франковской области, снова атаковала энергосистему Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram