ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Донецкой области от пневмонии умерли 22 человека

Уровень эпидемического порога превышен в 1,8 раза.

В Донецкой области от пневмонии умерли 22 человека
Фото: http://kh.vgorode.ua

В Донецкой области, в которой наряду с Ровенской констатирована эпидемия гриппа, с начала года от пневмонии с подозрением на вирусную этиологию умерло 22 человека.

Об этом сообщается на сайте обладминистрации.

Согласно результатам вирусологического исследования от умерших в четырех случаях выделен вирус гриппа типа А, в том числе в трех - H1N1. Лабораторные исследования продолжаются.

Все умершие были не привиты, получали антибактериальную терапию, но состояние при поступлении в стационар было крайне тяжелым в связи с поздним обращением и проведением неадекватного самолечения дома.

Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 110,5, что на 23,6% выше, чем на предыдущей неделе, и превышает уровень эпидемического порога в 1,8 раза.

Тем временем в Киеве число умерших от гриппа достигло девяти, сообщил Українським Новинам начальник столичной СЭС Олег Рубан. На выходных скончались два человека. Смерть наступила из-за осложнений в виде пневмонии.

По состоянию на 21 января в Одесской области было подтверждено 26 случаев смерти от гриппа, сообщала начальник отдела эпидмониторинга ГУ Госсанэпидслужбы в Одесской области Людмила Красницкая. 18 человек умерли в Одессе, а остальные — за пределами областного центра, передает издание "Репортер".

Напомним, по официальным данным Минздрава, число скончавшихся от гриппа в Украине достигло 72 человек за период с конца осени по 22 января.

В Украине с декабря свирепствует так называемый свиной грипп - А(H1N1), которым украинцы уже болели в эпидсезон 2009-2010 годов. По данным официального сайта Минздрава Украины, за пять месяцев эпидемического подъема с 29.10.2009 г. по 28.03.2010 г. гриппом и ОРЗ в Украине заболело 6 миллионов 355 тысяч 402 человека, из которых 1 127 человек умерло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram