ГлавнаяОбществоВійна

Боевик "ДНР" оказался модератором пабликов о "третьем Майдане"

СМИ разоблачили сеть фейковых акаунтов.

Боевик "ДНР" оказался модератором пабликов о "третьем Майдане"

Боевик "ДНР", выходец с Донбасса Сергей "Москва" Жук оказался владельцем и администратором целого ряда "патриотических" пабликов в социальных сетях, где призывают к "третьему Майдану".

Об этом говорится в публикации "Укринформа" со ссылкой на данные IT-партнера агентства, который был привлечен к расследованию, и общих знакомых журналиста и Жука.

Жук известен в социальных сетях как Степан Мазура. На нем завязаны паблики "Майдан-3" (более 7 тысяч подписчиков) и "Патриоты Украины" (около 1000 подписчиков) в VK.com, а также "Украинская революция" (более 3000 подписчиков), "Патриоты Украины" (около 2000 подписчиков), "Продолжение Революции Достоинства" (1200 подписчиков) в facebook.com. Он же организовывал так называемый "День гнева" летом прошлого года.

При этом в профилях самого Жука содержится информация о том, что в 2014 году он воевал в составе незаконных вооруженных формирований на Донбассе под позывным "Москва". В 2015 году он перешел на повышение в Москву и стал участником агрессии РФ уже в информационном пространстве.

"Теперь он воюет против Украины уже другим оружием, и теперь тех, в кого вчера стрелял, приглашает на «Третий Майдан» и готовит электронные петиции о недоверии украинской власти. Он уже не конвоирует украинских военнопленных на позорном параде в Донецке, а учит в соцсетях, как сделать «голову Порошенко» и принести в стеклянной банке на протест по случаю дня рождения Порошенко. И давайте не будем убаюкивать себя тем, что его пропаганда не работает. Рассуждения о «Третьем Майдане» я слышала даже от людей, которые «ели» настоящую пулю и на Майдане Достоинства, и в АТО. Имея недовольство властью, они не предполагают, что идею вооруженного протеста формирует тот, кто вчера в них стрелял", - отмечает автор расследования.

Напомним, в октябре 2014 году москвичка Юлия Харламова (Нордика), работавшая на ФСБ, сумела организовать акцию протеста бойцов Нацгвардии возле Администрации президента Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram