ГлавнаяБлоги

«Х*й» как символ протеста

Помните самый популярный антисоветский анекдот? Покупатель спрашивает у продавщицы: «Почему у вас на магазине написано «Мясо», а все полки заполнены банками с томатным соком?» На что та презрительно отвечает: «На сарае тоже «х*й» написано, а там дрова».

Фото: Макс Левин

Этот анекдот не особо понятен тому, кто родился после 90-го года. Во-первых, к их сознательному возрасту в магазинах под вывеской «Мясо» худо-бедно, но действительно появилось мясо. А во-вторых, потому что сакральное краткое ругательство постепенно исчезло со стен. Да так наглухо исчезло, что недавно даже один из моих френдов на фейсбуке возмутился - «а где же делся х*й»? Действительно, этот трехбуквенный символ еще совсем недавно так густо покрывал все стены, заборы, лифты и прочие плоскости, что советские дети первыми учили эти не самые употребительные буквы алфавита, а их родители были вынуждены краснеть и запрещать детям читать на улицах. Чтобы понять, куда делось краткое ругательство, давайте оглянемся вокруг, и поймем, что же пришло ему на смену. Особенно это стало заметно во времена украинских революций. Итак, помимо обычных росписей-тегов, аналогичных советскому «здесь был Вася», на стенах и заборах красуются патриотические лозунги; свастики и прочие руны; анархические призывы; призывы к веганству, свержению власти и патриархального строя; не бухать и не рожать; призывы к власти говорить правду; портреты Путина с пулевым отверстием во лбу и Януковича за решеткой; портреты народных лидеров; «Беркут - герои!» и «Беркут – убийцы!». Заметьте, за редчайшими исключениями ни слова о сексе или гениталиях! Я даже не беспокоюсь, если мой ребенок вдруг решит их почитать – скорее всего, он наткнется на философские выражения типа «Следуй за стадом» или «Мы все варимся в компоте постмодернизма»

Почему теперь так много разных надписей, а «х*й» с заборов пропал? Один мой друг-психолог прокомментировал это явление так: «Когда человек спокоен, уравновешен и не думает о политике, он и не думает ни о чем, кроме секса». Но, смею напомнить, в СССР секса-то и не было! Поэтому, по моему мнению, дело было вовсе не в том, что советский человек мог себе позволить непрерывно думать о сексе, ведь все его остальные потребности были удовлетворены. А в том, что он вообще ни о чем не мог думать! Советский человек даже в мыслях не допускал ничего крамольного - бдительный Большой Брат следил за ним миллионами глаз соседей, сотрудников и даже родственников. Любое высказывание недовольства существующим строем было чревато. Но недовольство было, и его, даже неосознанное, надо было как-то выплеснуть.

Любое другое слово на советском эзоповом языке могло неожиданно привести к политическим ассоциациям - вот как, показывает пример другого антисоветского анекдота, про усатых Гитлера или Сталина. Или Корней Чуковский, который написал детскую сказочку про таракана, а потом у него начались недетские проблемы: «Что это за тараканище, которого боятся все животные? Что вы хотели этим сказать?!». При этом как мы помним, жилось советскому человеку совсем не весело – даже самые избранные из избранных, получавшие вещи и продукты из закрытых спецраспределителей, падали в обмороки при виде самых обычных западных супермаркетов. Тем, кто заколачивал «козла» во дворе, подогревая себя чекушкой водки, не с чем было сравнивать – но, тем не менее, и их не покидало ощущение, что что-то идет не так, и обещанный золотой коммунистический рай где-то очень далеко. Только краткое ругательство именно своей недозволенностью и обезличенностью могло стать выражением всей той накопившейся злобы, криком отчаяния и бессилия, которое постоянно испытывал советский человек. И секс и гениталии тут совершенно не причём.

Таким образом, у современных людей есть множество других выражений недовольства своей жизнью - от гневных постов в соцсетях, троллинга тех, кто не нравится, и вплоть до недовольных графитти на стенах с призывом освободить патриотов – в общем, призывов гораздо более емких и конкретных, чем безличное «х-й».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram