ГлавнаяОбществоПодії

На КПП "Чонгар" задержали пять человек за взятки (обновлено)

Вымогательство началось в первый же день государственной торговой блокады полуострова.

На КПП "Чонгар" задержали пять человек за взятки (обновлено)
Фото: khoda.gov.ua

СБУ задержала пять человек на контрольно-пропускном пункте "Чонгар" по подозрению во взяточничестве. Как сообщает пресс-служба спецслужбы, они требовали деньги с водителей грузовиков за пересечение пункта пропуска.

Только с трех водителей, которые на момент задержания ехали с территории аннексированного Крыма вымогатели собрали 700 долларов и 4500 гривен.

Обновление. СБУ изначально заявила, что задержанные - сотрудники Государственной пограничной службы, однако в эфире 112 канала помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что СБУ предоставила недостоверную информацию.

"Информация не отвечает действительности. Ее уже нет на сайте СБУ. На самом деле действительно вчера проводились СБУ и представителями прокуратуры определенные оперативно-технические мероприятия на КПП "Чонгар". Но проводились они в отношении сотрудников других контрольных органов, не пограничников. В результате этих мероприятий у представителей других контрольных служб были обнаружены определенные средства. Но, во первых, следственные действия не проводились в отношении пограничников. Во-вторых, через контрольно-пропускные пункты въезда-выезда не следуют никакие грузовые автомобили, как на въезд, так и на выезд, поэтому речь не шла о том, что эти средства передавались представителям других контрольных служб водителями грузовиков", - сказал он.

Напомним, что только накануне участники гражданской блокады Крыма окончательно сняли свои посты с пунктов пропуска "Чонгар", "Чаплинка" и "Каланчак".

Это решение было связано с тем, что с 17 января вступило в силу постановление Кабмина Украины о запрете торговых отношений с Крымом.

Кабинет министров 16 декабря принял и обнародовал 17 декабря постановление, согласно которому через административную границу с Крымом запрещено провозить товары. В соответствии с документом, исключение составляются только личные вещи граждан и социально значимые продукты питания, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10000 гривен, а суммарный вес – не более 50 кг на одного человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram