ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Научная хунта, дешевая нефть и новый клип Земфиры

А также курьеры без тормозов и как пророссийские казаки крымских татар пугали. Все лучшее, что мы нашли в сети с 9 по 15 января 2016 года включительно.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Пророссийские казаки против крымских татар

На автобусной остановке в крымской степи неизвестные нарисовали украинский флаг. После этого отряд казаков устроил рейд по дворам крымских татар в поисках "вандалов" и "экстремистов". Журналист Антон Меснянко с "Радио Свобода" отправился по следам этих событий, чтобы написать репортаж.

Цитата:

Крымскотатарской символики не было никакой, только украинская. Но проверяли почему-то только нас. Хотя здесь и украинцы живут. Но посчитали, что раз за Украину, то татары. Мне, может, самой это и приятно, но все равно странно как-то.

Научная хунта

Сотрудник Института физиологии им. Богомольца Сергей Гончаров рассказал Фокусу о том, нужен ли науке пиар, следует ли разгонять Академию наук, почему учёные всегда сомневаются в себе, а наука не требует оправданий. Беседовала Елена Структ для "Фокуса".

Цитата:

Когда две Германии объединялись, возник вопрос, а что делать с научными институтами ГДР. Тогда немцы придумали систему аудита учреждений. Мы взяли её за основу, адаптировали к украинским реалиям. С неё можно было бы начинать. Важно, чтобы аудит проводили независимые эксперты. Идеальный вариант, когда это люди не из Украины.

Нефть и бензин

Фото: EPA/UPG

Почему цена на нефть падает и до каких пор она будет дешеветь, рассуждает бывший топ-менеджер ТНК-ВР Михаил Слободин в своем блоге на Medium. Почему же при этом стоимость бензина в Украине не снижается, узнавал Андрей Яницкий для читателей LB.ua.

Велокурьеры без тормозов

Фото: Макс Требухов

Большая история о ребятах, которые развозят посылки по Киеву на велосипедах. Много фото, много профессиональных деталей. Видно, что автор материала Тарас Спивак и сам увлекается велосипедами - с такой страстью он о них пишет. Материал опубликован на LB.ua.

Новый клип Земфиры

Хотя редактор отдела "Культура" LB.ua Дарья Бадьёр и сравнила новый клип Земфиры с песней Веры и Киберстранника из фильма "Шапито-шоу" у себя в блоге, но клип все равно попал в нашу подборку в качестве традиционного музыкального бонуса.

**

Материал подбирал Андрей Яницкий, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram