ГлавнаяОбществоВійна

СБУ: "некий гражданин Рубан" не имеет полномочий переговорщика

Обмен Александрова и Ерофеева на Сенцова и Кольченко не подтверждается.

СБУ: "некий гражданин Рубан" не имеет полномочий переговорщика
Владимир Рубан
Фото: ukrain.bazaza.net

Служба безопасности Украины заявила, что Владимир Рубан не является генералом СБУ и не имеет полномочий для проведения переговоров по освобождению пленных.

Об этом говорится в комментарии СБУ по поводу информации о том, что российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут обменять на Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом 14 января заявил адвокат Александрова Юрий Грабовский после встречи с Рубаном.

СБУ настаивает, что слова Рубана не отвечают официальной позиции Украины.

"В последнее время некий гражданин В.Рубан распространяет заявления, будто бы он как представитель СБУ проводил какие-то переговоры по освобождению граждан Украины в Минске и якобы обсуждал там вероятность их обмена на российских военнослужащих. СБУ официально заявляет, что В.Рубану не предоставлялись никакие поручения или полномочия вести любые переговоры об освобождении граждан Украины. Долгое время он безосновательно называет себя "генералом" спецслужбы, с его слов так его представляют и отдельные СМИ. Это также не соответствует действительности. В Минске продолжается работа Трехсторонней контактной группы и четырех подгрупп, где Украину представляют уполномоченные на это лица. Конечно, господин Рубан мог побывать в Минске как частное лицо, но он никогда не участвовал в официальных переговорах или встречах", - говорится в заявлении.

СБУ отмечает, что в ее составе создан Объединенный центр по координации поиска, освобождения лиц, незаконно лишенных свободы, заложников и установления местонахождения без вести пропавших. Только этот Центр уполномочен СБУ от ее имени вести переговоры.

Также отмечается, что на сегодня боевики удерживают еще 131 гражданина Украины.

Напомним, Рубан возглавляет Центр освобождения пленных общественной организации "Офицерский корпус".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram