ГлавнаяПолитика

Александрова и Ерофеева могут обменять на Сенцова и Кольченко

На встрече в Минске достигли определенного прогресса.

Александрова и Ерофеева могут обменять на Сенцова и Кольченко
Олег Сенцов
Фото: twitter.com/poroshenko

Российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева могут обменять на украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Рассматривается также возможность обмена военных на Надежду Савченко.

Как передает "Радио "Свобода", адвокат Александрова Юрий Грабовский заявил, что общался с переговорщиком Владимиром Рубаном об обмене.

Председатель центра освобождения пленных Владимир Рубан подтвердил информацию об этом разговор с адвокатами и отметил, что в России согласились на обмен Сенцова и Кольченко на военных Александрова и Ерофеева.

Рубан сообщил, что центр на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен "два на два": двоих российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко.

Переговорщики со стороны России согласились на такой обмен, отметил он.

"Схема немедленного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон – они будут отбывать наказание на своей родине. При определенных гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование", - пояснил Рубан.

Однако, по его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.

"Донецкая сторона передает на запрос украинской минской переговорной группе до 1200 фамилий людей, которые, как они считают, находятся под арестом в Украине. Около 500 из них – это признанные донецкой стороной «ополченцы», они есть у нас. И по формуле «всех на всех» или по другой, например: все наши 13 человек, которых мы считаем политически осужденными в России, обменять на эту тысячу. И Порошенко станет как премьер Израиля, который обменял одного капрала на 1027 человек", - сказал Рубан.

Напомним, Президент Петр Порошенко в четверг сообщил, что на встрече с представителем России Борисом Грызловым обсуждал освобождение Савченко и Сенцова.

13 января на встрече в Минске была достигнута договоренность об освобождении более 50 человек, которых удерживают донбасские сепаратисты и украинские правоохранители.

Суд над российскими ГРУшниками в Киеве продолжается, следующее заседание состоится 22 января.

В России продолжается судебное рассмотрение дела против украинской летчицы Надежды Савченко.

Крымчан Сенцова и Кольченко осудили в России к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram