ГлавнаяОбществоЖиття

Дело организаторов "Одесской народной республики" передали в суд

В настоящее время все четверо находятся под арестом

Дело организаторов "Одесской народной республики" передали в суд
Архивное фото
Фото: youtube.com

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех человек, подозреваемых в создании так называемой "Одесской народной республики".

Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

"В ходе досудебного расследования было установлено, что гражданин Российской Федерации в январе этого года в сговоре с измаильчанином (командиром тактической группы в составе террористической организации "ДНР"), и еще двумя лицами организовались для совершения действий, направленных на захват государственной власти, как в Одесской области, так и в других регионах Украины путем противостояния действующей власти и партиям "Правый сектор" Свобода", - говорится в сообщении.

Организовать "Вторую русскую весну" сепаратисты планировали на майские праздники путем создания незаконных вооруженных групп для наступления и передачи государственных полномочий будущему незаконному образованию "Одесская народная республика".

"Планировался также вооруженный захват админзданий правоохранительных органов, портов, помещений политических партий, подрыв моста, убийство отдельных народных депутатов и общественных активистов", - сообщили в прокуратуре.

В настоящее время все четверо находятся под арестом.

Напомним, в апреле СБУ разоблачила в Одессе группу из около 20 человек, которая собиралась провозгласить республику "Бессарабия". Тогда была обнаружена и изъята электронная переписка с координаторами из РФ и Крыма, агитационные материалы, электронные носители, карты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram