ГлавнаяОбществоЖиття

Один из руководителей СБУ "крышевал" незаконную добычу янтаря в Житомирской области

Силовики разоблачили преступную группировку

Сотрудники Службы безопасности разоблачили противоправную деятельность организованной преступной группировки, которая занималась незаконной добычей янтаря в Житомирской и Ровенской областях, среди организаторов которой был один из руководителей управления СБУ.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

"Через свои коррупционные связи в государственных и правоохранительных органах Житомирщины и Ровенщины сотрудник спецслужбы обеспечивал "крышу" членам группировки", - говорится в сообщении.

Фото: sbu.gov.ua

Кроме того, отмечают в пресс-службе, он фактически был основным звеном коррупционной схемы прикрытия незаконной добычи, транспортировки и контрабанды "солнечного камня".

Сотрудники СБУ задокументировали многочисленные звенья механизма передачи денег от непосредственных добытчиков янтаря к самым влиятельным представителям органов власти. Также во время обысков правоохранители изъяли значительное количество янтаря, изделий из него и оборудования для его добычи.

Фото: sbu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ст. 255 (создание преступной организации). Материалы переданы в Генеральную прокуратуру.

Напомним, 27 декабря СБУ задержала помощника судьи и таможенника за незаконную продажу янтаря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram