ГлавнаяОбществоЖиття

Митрополит Онуфрий выступил против богослужения на украинском языке

Драбинко назвал заявление Онуфрия неоднозначным

Митрополит Онуфрий выступил против богослужения на украинском языке

28 декабря в Киево-Печерской лавре состоялось епархиальное собрание духовенства Киевской епархии, во время которого митрополит Онуфрий резко высказался против совершения богослужения на украинском языке. Об этом пишет портал "Религия в Украине".

По мнению митрополита, в храме допустимо лишь произнесение проповеди на украинском языке, что же касается богослужения, то оно должно совершаться на церковнославянском языке.

По его мнению, церковнославянский язык – это "наш родной язык", такой же, как и современные языки.

Далее митрополит Онуфрий заявил, что на "старых языках" служат "везде". По его сведению, и греки, и грузины, и румыны, и англичане совершают богослужение не на современных, а на старых языках. Вывод митрополита Онуфрия был категоричен: "Богослужебный язык Украинской Православной Церкви – это язык церковнославянский. Мы ничего не будем менять". Тем, кто хочет "заработать" спасение, он посоветовал изучать церковнославянский язык.

В свою очередь, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко назвал заявление Онуфрия неоднозначными, передает "Обозреватель".

"Я не могу давать какую-либо характеристику позиции священноначалия. Вероятно, таково воспитание этого человека - возможно, он не воспринимает украинский язык. Не думаю, что это можно назвать системным подходом к вопросу", - сказал Драбинко, отметив, что и далее будет проводить службу на украинском языке. "У нас в храме, по благословению покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира, совершалось богослужение на украинском языке, на украинском языке мы его совершаем и будем совершать. Это право у нас было, что бы ни говорили".

В этом контексте митрополит напомнил о том, что право проводить богослужения на украинском языке подтверждено тремя соборами – 1921, 1991 и 1995 годов. "Можно совершать богослужения на украинском языке, если две трети прихода хотят это делать", - сказал он.

Предыдущий глава УПЦ митрополит Владимир одобрительно отзывался о практике совершения богослужения на украинском языке и говорил о необходимости активизировать в УПЦ переводческую деятельность.

Напомним, ранее митрополит Онуфрий позволил в порядке исключения не поминать при богослужении главу РПЦ патриарха Кирилла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram