ГлавнаяОбществоВійна

Умер генерал ВДВ РФ, командовавший захватом Крыма

Генерал-майор Шушукин возглавлял десантный контингент РФ в крымской операции в 2014 году

Умер генерал ВДВ РФ, командовавший захватом Крыма
Генерал-майор Александр Шушукин на базе в Южной Осетии
Фото: mil.ru

В России на 53-м году жизни 27 декабря умер заместитель начальника штаба воздушно-десантных войск Российской Федерации генерал-майор Александр Шушукин, который руководил операцией по захвату украинского Крыма.

Об этом сообщается на сайте Рязанского высшего училища ВДВ

В соболезновании отмечается, что Шушукин имел боевой опыт, "полученный в операциях по восстановлению конституционного порядка в республиках Северного Кавказа и Югославии".

Причиной смерти 52-летнего офицера называется остановка сердца.

Советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский сообщил, что Шушукин командовал военной операцией РФ во время аннексии Крыма в 2014 году.

"Товарищ пишет, что 27 декабря 2015 г на 52-м году жизни скончался от тромба в сердце, заместитель начальника штаба ВДВ, генерал-майор Александр Валерьевич Шушукин. Он возглавлял десантный контингент от РФ в Крымской операции. До этого - операция в Осетии. Такая вот "ирония судьбы"", - написал он в Фейсбуке.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Официальным началом временной оккупации Верховная Рада Украины объявила 20 февраля 2014 года.

Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram