ГлавнаяОбществоВійна

Двух жителей Тернополя приговорили к 14 и 15 годам тюрьмы за вербовку в "ДНР-ЛНР"

За теракты обещали $1 тыс., а в случае смерти - "страховку" в размере $20 тыс.

Двух жителей Тернополя приговорили к 14 и 15 годам тюрьмы за вербовку в "ДНР-ЛНР"
Фото: www.novorosinform.org

Суд приговорил к 15 и 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества двух жителей Тернополя за вербовку наемников для самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

В суде было доказано, что жители Тернополя, находясь в России, познакомились с главарями "ДНР" и в течение мая-июля 2014 года вербовали наемников для совершения терактов на территории Украины.

Исполнителям обещали 1 тыс. долларов за теракты, а в случае смерти - выплатить "страховку" в сумме 20 тыс. долларов и гарантировали "дополнительное денежное вознаграждение" за убийство военнослужащих и уничтожение военной техники ВСУ.

"Они также инструктировали, организовывали материальное обеспечение наемников, направляли их через территорию Беларуси в специальный лагерь в Ростове-на-Дону, организовали и проводили сбор денег, военного снаряжения, средств связи, медикаментов, продуктов питания и обеспечивали их доставку боевикам", - отмечается в сообщении.

Кроме того, мужчины разжигали сепаратистские настроения среди населения в соцсетях, а также организовывали митинги против действий органов государственной власти.

Напомним, 5 февраля суд Киева арестовал Сергея Корсунского, который был участником захвата здания Службы безопасности в Луганске, а потом - одним из главарей "ЛНР". 

Ранее его заметили в ресторане возле киевского стадиона "Олимпийский". После этого Корсунский оперативно уехал из Киева, но был пойман сотрудниками правоохранительных органов в Полтавской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram