ГлавнаяОбществоПодії

Двум титушкам из "Оплота" вынесли приговоры

21 января 2014 года харьковские спортсмены напали на Автомайдан на киевской Петровке.

Двум титушкам из "Оплота" вынесли приговоры
Азиз Тагиров
Фото: http://www.oplotmma.com

Оболонский районный суд Киева 7 декабря объявил приговор "титушкам" из харьковского бойцовского клуба "Оплот". Они 21 января 2014 года в Киеве участвовали в нападении на "АвтоМайдан" на Петровке в Киеве и похищении человека.

Азиз Тагиров приговорен к четырем годам лишения свободы. Он также должен выплатить 40 тыс. гривен возмещения морального вреда потерпевшему Иваненко, 10 тыс. гривен возмещения морального вреда и 1,5 тыс. гривен материального вреда потерпевшему Дулапчему. Отбывание наказания исчисляется с 27 марта 2015 года, когда Азиз Тагиров был арестован.

Рамиль Исламли получил условный срок - 4 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Он был освобожден из-под стражи в зале суда. Исламли вместе Тагировым должен возместить 11,5 тысяч гривен в пользу потерпевшего Дулапчего

"Насколько я понимаю - это первый реальный приговор по делам Майдана", - написал в своем фейсбуке правозащитник Павел Дикань.

Напомним, 21 января 2014 года "Автомайдан" приехал на Петровку, где стояло два автобуса с "титушками", ожидавшими расселения. Около 30 спортивных молодых людей выскочили из автобусов и напали на активистов.

Эта группа также похитила, била, пытала и угрожала расправой мужчине, которого поймала на Петровке. "Титушки" требовали от похищенного признаться в причастности к Автомайдану и рассказать о руководителях этого объединения. Похищенного отвезли на базу "Оплота" под Киевом, где его "допрашивал" главарь "Оплота" Евгений Жилин, который сейчас скрывается в России и подозревается в терроризме.

Один из фигурантов уголовного производства по обвинению этой группы "титушек" Таваккул Рагимов, находившийся под домашним арестом, сбежал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram