ГлавнаяОбществоЖиття

Поклонская пригрозила организатору блокады Крыма Ислямову 15 годами тюрьмы

"Прокурор" посоветовала крымчанам не опасаться заявлений о создании батальона

Поклонская пригрозила организатору блокады Крыма Ислямову 15 годами тюрьмы
Фото: livejournal.com

"Прокурор" аннексированного Россией Крыма Наталья Поклонская пригрозила одному из организаторов энергетической блокады полуострова Ленуру Ислямову 15 годами тюрьмы за создание крымскотатарского батальона.

"Создание вооруженного добровольческого батальона в Херсонской области Украины на границе с Крымом подпадает под статью Уголовного кодекса РФ, все материалы по данному факту будут собраны и переданы ФСБ РФ", - заявила она "РИА Новости".

Ранее Ислямов сообщил о планах Турции оказать военную помощь батальону имени Номана Челебиджихана - речь идет о поставках обмундирования.

"Крымчанам не стоит опасаться заявлений о создании батальона, так как в республике достаточно сил, чтобы оберегать спокойствие, благополучие и мир на своей земле", - заявила Поклонская.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередачи. 26 ноября работники "Укрэнерго" прекратили ремонт ЛЭП в Крым по требованию активистов.

Одним из инициаторов блокады является Ислямов. По его словам, после прекращения поставок товаров, продуктов и электричества в оккупированный Крым с материковой Украины, последует "морская блокада" полуострова.

Ранее Поклонская пригрозила пожизненным заключением за подрыв ЛЭП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram