ГлавнаяОбществоЖиття

Пластуны передали Порошенко Вифлеемский огонь Мира

Благодаря этой традиции, более 30 лет Европа объединяется накануне Рождества

Пластуны посетили Администрацию президента и передали Петру Порошенко Вифлеемский огонь Мира из Вифлеема, который зажигают на месте рождения Иисуса Христа в канун Рождества.

Об этом сообщает официальный сайт Президента.

"Нам очень нужен мир, и именно поэтому мы принесли этот символ мира Вам, господин Президент", - отметил член Национального наблюдательного совета Пласта Андрей Лузан, передавая огонь.

Фото: president.gov.ua

Порошенко, в свою очередь, пожелал, чтобы этот огонек Вифлеемского огня добавил каждому веры в то, что в Украине все будет хорошо и отметил, что, благодаря этой традиции,  более 30 лет Европа объединяется накануне Рождества.

"Украина, как часть европейской цивилизации, после распада Союза присоединилась к этой традиции. Пусть этот огонек, принесенный детьми, загорится в домах от Чернигова до Крыма, от Закарпатья до Луганска и продемонстрирует единство Украины и принесет всем этим домам мир", - пожелал Президент.

Он также отметил, что этот огонь разнесут этот огонь в ряд государственных учреждений.

Фото: president.gov.ua

Напомним, традиция привозить к Рождеству огонь из Вифлеема родилась в Австрии в 80-годах прошлого века. Инициаторами выступили местные журналисты и скауты. Огонь зажигается на месте рождения Иисуса Христа и перевозится в Европу, где передается от страны к стране.

В Украине пластуны распространяют Огонь в госучреждения, больницы, детские дома, передают диаспоре в разных странах, а также Украинским военным на передовую.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram