ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты блокады Крыма разрешили запустить восстановленную ЛЭП

По линии "Каховская - Титан" может быть возобновлено электроснабжение

Активисты блокады Крыма разрешили запустить восстановленную ЛЭП
Фото: Макс Требухов

Активисты блокады аннексированного Россией Крыма разрешили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ "Каховская - Титан".

Об этом на брифинге сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров.

По его словам, 5 декабря прошли переговоры по этому вопросу с Президентом Петром Порошенко. Было принято решение пустить электричество на полуостров по одной из четырех ЛЭП, а именно по ветке "Каховская - Титан".

"Участники блокады приходят к тому, что по этой линии "Каховская - Титан" может быть возобновлено электроснабжение", - заявил Чубаров.

Он также отметил, что максимальная мощность на этой линии составляет 220-250 мВт. Это, по словам Чубарова, позволит обеспечивать электроэнергией социальные объекты в Крыму.

Глава Меджлиса выразил надежду, что этот "жест доброй воли" со стороны Украины приведет к освобождению арестованных в Крыму крымскотатарских активистов. При этом он предупредил, что восстановление энергоснабжения по одной ЛЭП может быть прекращено в конце декабря в случае невыполнения ряда условий.

Чубаров также сообщил, что активисты прекратят проверки автотранспорта на админгранице с полуостровом после вступления в силу решения Кабинета министров о запрете грузоперевозок в Крым.

Напомним, бригада "Укрэнерго" приступила к замене разрушенной опоры ЛЭП "Каховская - Титан", по которой электроэнергия может подаваться в Крым и два района Херсонской области, утром 24 ноября. Однако утром 26 ноября ремонтники прекратили свою работу по требованию участников блокады Крыма.

Один из лидеров акции Ленур Ислямов заявил, что ремонт будут блокировать, пока оккупационная власть Крыма не начнет освобождать политзаключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram