ГлавнаяОбществоЖиття

​"Укроборонпром" возмутился медленным принятием на вооружение украинской техники

При этом, оборонные предприятия в 2015 году увеличили производство военной техники в 36 раз

​"Укроборонпром" возмутился медленным принятием на вооружение украинской техники
Фото: luxkharkov.com.ua

Государственный концерн "Укроборонпром" обратился в Министерство обороны и другие профильные ведомства с просьбой пересмотреть правила принятия на вооружение украинской армии новых образцов оружия и техники в соответствии с требованиями военного времени.

Об этом сообщает официальный сайт "Укроборонпрома".

В ведомстве напомнили, что 28 ноября замминистра обороны генерал-лейтенант Игорь Павловский сообщил, что одна из самых современных бронемашин производства - БТР-3 - была принята на обеспечение украинской армии лишь неделю назад. При этом первые образцы новой бронемашины были изготовлены Киевским бронетанковым заводом еще в начале 2010 года. С того времени БТР-3 был принят на вооружение несколькими армиями мира.

"Из-за бюрократии и халатности украинских военных чиновников наши военные до сих пор не имели возможности использовать новинку отечественного оборонпрома в борьбе с агрессором", - подчеркнули в "Укроборонпроме".

Washington Post: переданное США украинской армии оборудование разваливается на части

Серьезное беспокойство представителей оборонной промышленности вызывает также низкий темп принятия на вооружение новых видов вооружения в то время, когда предприятия оборонной отрасли в 2015 году увеличили производство техники в 36 раз и только за 9 месяцев изготовили почти 700 образцов вооружения и военной техники.

"На фоне активных боевых действий на Востоке Украины промедление с принятием на вооружение ВВТ со стороны военных генералов вызывает очевидные вопросы", - подчеркивается в сообщении.

Концерн просит регламентировать правила и сроки проведения испытаний новой техники.

Напомним, бронетранспортер "Дозор" не прошел испытания Министерства обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram