ГлавнаяОбществоОсвіта

Отраслевые академии наук собираются присоединить к НАНУ

Кабинет Министров обеспечит передачу заведений до 1 января 2016 года

Отраслевые академии наук собираются присоединить к НАНУ
Фото: wikimedia.org

Министерство финансов инициирует присоединение отраслевых академий наук (аграрных, медицинских, педагогических, правовых наук и академию искусств) к Национальной академии наук (НАНУ), об этом говорится в проекте госбюджета-2016.

Как сообщает пресс-служба Минфина, НАНУ является правопреемником всех прав и обязанностей, в том числе на все объекты права интеллектуальной собственности отраслевых академий наук, ответственным исполнителем в системе Министерства образования и науки.

Предполагается, что Кабинет Министров до 1 января 2016 года обеспечит передачу заведений, учреждений и организаций, отнесенных к ведению НАНУ и отраслевых академий наук, на финансирование через Минобразования как главного распорядителя бюджетных средств и НАНУ как ответственного исполнителя.

Кабмин также должен осуществить мероприятия, связанные с реорганизацией отраслевых академий наук и обеспечить контроль за проведением сплошной инвентаризации их имущества, в том числе нематериальных активов.

Кабмин совместно с НАНУ должен будет до 1 августа 2016 года принять меры по оптимизации сети учреждений, заведений, организаций, численности их работников, в частности, реорганизации, объединения, ликвидации неэффективных организаций или прекращении их деятельности.

Напомним, 26 ноября Рада разрешила государственным высшим учебным заведениям и научным учреждениям становиться соучредителями хозяйственных обществ и создала Национальный фонд исследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram