ГлавнаяОбществоПодії

Ремонт ЛЭП в Крым возобновят не ранее понедельника

Крымские татары отказываются идти на уступки.

Ремонт ЛЭП в Крым возобновят не ранее понедельника
Фото: EPA/UPG

Ремонтные бригады НЭК "Укрэнерго" сегодня и на выходных не получат доступа для продолжения ремонта на линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ "Каховская-Титан", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

"Состоялась встреча представителей "Укрэнерго" с местным штабом активистов по блокаде Крыма в Херсонской области. Энергетики донесли свои аргументы, они будут переданы в центральный штаб акций по блокаде Крыма, и после этого будет приниматься решение. Вместе с тем, на выходных бригады "Укрэнерго" не получат доступа для продолжения ремонтных работ", - отметили в пресс-службе.

Напомним, бригада "Укрэнерго" приступила к замене разрушенной опоры линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ Каховка – Титан, по которой электроэнергия может подаваться в Крым и два района Херсонской области, утром 24 ноября.

Однако утром 26 ноября ремонтники прекратили свою работу по требованию участников блокады Крыма.

Один из лидеров акции Ленур Ислямов заявил, что ремонт будут блокировать, пока оккупационная власть Крыма не начнет освобождать политзаключенных.

ЛЭП Каховка-Титан может покрыть 40% потребностей Крыма в электроэнергии. Два района Херсонсокой области, электроснабжение которых ранее обеспечивала эта ЛЭП, запитаны по резервной схеме, однако в "Укрэнерго" сетуют на ее ненадежность.

К ремонту опор остальных трех ЛЭП в Крым участники блокады полуострова бригады "Укрэнерго" не допускают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram