ГлавнаяОбществоПодії

"Укрэнерго" перенесло срок окончания ремонта опоры ЛЭП

Работа специалистов усложняется из-за размокшего после ливней грунта.

"Укрэнерго" перенесло срок окончания ремонта опоры ЛЭП
Фото: EPA/UPG

НЭК «Укрэнерго» перенесло срок окончания ремонта опоры ЛЭП, которая подает электричество в Крым.

Как говорится в сообщении предприятия, восстановительные работы должны быть завершены 26 ноября, после чего на ЛЭП будет подано напряжение.

Речь идет о ЛЭП Каховка-Титан, которая обеспечивает 40% потребностей Крыма в электроэнергии. По данным «Укрэнерго», специалисты выполняют закрепление отремонтированных опор, а также монтаж гирлянд изоляторов ЛЭП. Компания указывает, что работа специалистов усложняется из-за размокшего после ливней грунта.

Ранее и.о.главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявлял, что ремонт опоры линии Каховка-Титан завершится в среду, 25 ноября, и в этот же день подача электричества в Крым будет восстановлена. Он также уточнял, что ремонт всех поврежденных линий (всего было подорвано четыре опоры) обойдется примерно в 3 млн гривен ($120 тыс.).

Оккупационные власти Крыма заявили, что около 1 млн человек в Крыму остаются без электроэнергии. «На сегодняшний день отключено электричество в 803 населенных пунктах. Это более 996 тыс. человек. Суммарная сгенерированная мощность составляет 337 МВт. Дефицит - 709 МВТ», - говорится в сообщении "МЧС по Крыму".

Напомним, в оккупированный Крым электроэнергия с континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП: 330 кВ "Мелитополь-Джанкой", 330 кВ "Каховка-Островская", 330 кВ "Каховка-Джанкой" и 220 кВ "Каховка-Титан". Все они вышли из строя в результате подрывов в конце прошлой недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram