ГлавнаяОбществоЖиття

Поклонская пригрозила пожизненным заключением за подрыв ЛЭП

"Прокурор" Крыма лично будет контролировать ход расследования

Поклонская пригрозила пожизненным заключением за подрыв ЛЭП
Фото: livejournal.com

"Прокуратур" аннексированного Россией Крыма Наталья Поклонская анонсировала возбуждение уголовного дела по факту подрыва линий электропередачи, подающих электричество на полуостров.

По ее словам, лицам, причастным к подрыву ЛЭП "может грозить от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения", - передает "Крыминформ".

"Мы ожидаем, что сегодня будет принято решение ФСБ о возбуждении уголовного дела по признакам ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса РФ. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет. Если наступят более тяжелые последствия в результате преступных действий неустановленных лиц в виде человеческих жертв, то ст.281 ч. 3 предусматривает пожизненное лишение свободы", - заявила Поклонская, отметив. что подозреваемых у следствия пока нет.

Поклонская также подчеркнула, что данное дело имеет особое значение и контролировать ход его расследования будет она лично.

"Мы предполагаем, что оно (уголовное дело, - ред.) будет возбуждено сегодня, поскольку материалы были направлены прокуратурой в управление ФСБ в воскресенье. При возбуждении уголовного дела, конечно же, контролировать ход расследования буду непосредственно я, прокурор республики. Поэтому я думаю, что выше актуальности не может быть", - заявила она.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым осуществляется энергоснабжение Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других ЛЭП.

В настоящее время Крым частично обеспечивается электроэнергией за счет своих генерирующих мощностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram