ГлавнаяОбществоВійна

Саперный отряд попал под обстрел в Авдеевке: погиб один боец

Как миниум восемь военных получили ранения в субботу.

Саперный отряд попал под обстрел в Авдеевке: погиб один боец
Фото: www.mil.gov.ua

В субботу днем под обстрел попал саперный отряд в Авдеевке. Об этом во время своего визита во Львовскую область сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Час назад было обстреляно наше саперное подразделение в Авдеевке. Один украинский воин погиб, восемь ранены. Обстрел велся из 82-мм миномета, который согласно минским договоренностям был запрещен", - сказал президент.

Он подчеркнул, что ситуация на фронте остается напряженной и угрожающей и что на первый план выходит задача своевременного предупреждения провокаций против наших войск. Для этого, подчеркнул президент, Украине нужно современное высокотехнологичное ракетно-артиллерийское вооружение оборонного характера, предназначенное для обнаружения вражеской артиллерии и наличие которого станет фактором сдерживания агрессора.

Эти станции, которые предоставляют Украине Соединенные Штаты Америки, должны сохранить жизни украинских бойцов и гражданских.

Напомним, в субботу США передали Украине два контрбатарейных радара AN/TPQ-36. Такие станции предназначены для точного определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника на дальности до 24 км.

Радары видят выстрел, по траектории снаряда рассчитывают точку, с которой ведет огонь противник, в автоматическом режиме передают эти данные на "свои" огневые позиции, что позволяет своевременно реагировать и уничтожать огневые средства противника.

Одновременно одна станция может обнаруживать и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов и выдавать целеуказания по 10 точках стрельбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram