ГлавнаяОбществоПодії

В Украине обезвредили две ячейки международных террористов, - Порошенко

Президент отметил важность обеспечении безопасности во время выборов.

В Украине обезвредили две ячейки международных террористов, - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко провел экстренное совещание с руководителями силовых ведомств, в ходе которого дал поручение усилить меры безопасности в местах скопления людей и проведения массовых мероприятий, в частности, во время футбольного матча сборных Украины и Словении в связи с террористическими атаками в Париже.

Об этом сообщается на сайте Президента.

Глава государства сообщил, что ночью глава СБУ, который сейчас отправился в зону АТО, доложил ему, что украинскими спецслужбами было уничтожено две группы, которые подозреваются в подготовке террористических атак и представляют определенные международные террористические группировки.

Президент поставил задачу перед руководителями соответствующих ведомств обеспечить повышение координации действий с международными партнерами и обмен информации о возможных террористических угроз. "Это не только Франция, но Великобритания, США, все наши партнеры и международные организации по борьбе с терроризмом. Информацию мне докладывать в режиме реального времени круглосуточно", - сказал Петр Порошенко.

Президент поручил руководителям МВД и Национальной полиции принять меры и провести межведомственное совещание при привлечении СБУ для координации действий по борьбе с терроризмом. Также должны быть даны поручения руководству Национальной Гвардии Украины. "И сегодня минимум на две недели ввести усиленный режим несения службы, выставить усиленный контроль на въезде в основные города Украины, определить усиленную охрану в аэропортах, вокзалов, мостов и всех мест, где массово собираются люди", - сказал Глава государства. Кроме того он поручил усилить меры безопасности по сопровождению официальных делегаций.

"Мы должны продемонстрировать эффективность своих действий и эффективную защиту. Прошу со всей серьезностью отнестись к тем угрозам, которые сейчас стоят", - подчеркнул Порошенко.

Отдельное внимание было уделено вопросу повышения боеготовности Государственной пограничной службы Украины и Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения в зоне проведения антитеррористической операции. Президент подчеркнул, что по линии соприкосновения резко активизировалась диверсионная деятельность боевиков и поручил ввести усиления режима безопасности в зоне АТО.

Глава государства также отметил важность обеспечении безопасности во время выборов, которые состоятся в это воскресенье. "Мы должны координировать действия, чтобы никому не дать сорвать избирательный процесс", - заявил Президент.

Президент отметил, что не будет отказываться от планов принять участие в международной конференции в Париже 29 ноября. "Нет Францию, ни Украину международный терроризм не испугает и мы полны решимости для борьбы со всеми его проявлениями. Это не проблема Франции - это проблема мира", - подчеркнул Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram