ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав подписал контракт на закупку лекарств с британской Crown Agents

Закупка медпрепаратов будет осуществляться за доллары, которые Минздрав планирует закупить у госбанков

Минздрав подписал контракт на закупку лекарств с британской Crown Agents
Фото: Макс Требухов

Министерство здравоохранения договорилось с британским закупочным агентством Crown Agents о закупке лекарств.

Соответствующий договор был подписан министром здравоохранения Александром Квиташвили и старшим консультантом Crown Agents Кристин Джексон.

По словам Джексон, закупки будут проводится в независимости от страны-производителя. При этом сроков поставки она не уточнила, отметив что закупка произойдет ранее чем через 3-4 месяца.

Как сообщил замминистра здравоохранения Игорь Перегинец, закупка лекарств по данному договору будет осуществляться за доллары, которые Минздрав планирует закупить у госбанков.

Напомним, раньше Минздрав договорился с ПРООН о закупках лекарств на 620,071 млн гривен, а также с ЮНИСЕФ на общую сумму 827 млн гривен. Сумма контракта с Crown Agents должна была составить 750 млн гривен.

19 марта Верховная Рада приняла закон о государственных закупках лекарств через международные организации.

В настоящее время планируется, что через международные организации будут закупаться препараты по четырем нацпрограммам - программа иммунизации, лечения туберкулеза, лечения ВИЧ и лечения гепатитов, в то же время этот перечень может быть расширен с учетом возможностей международных организаций.

Также, 9 апреля Верховная Рада приняла закон, по которому от НДС освобождаются лекарственные средства и медицинские изделия, закупаемые международными специализированными организациями в рамках государственного финансирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram